С победы начала «Лада» выступление в чемпионате страны. С крупным счетом 4:0 она одолела 17 мая в гостевом матче свою соседку по зоне «Юг» в первом дивизионе - белгородскую «Викторию».

Хотя эта победа далась тольяттинкам нелегко. Совершив 19-часовой утомительный переезд по маршруту Тольятти-Белгород (пусть и на комфортном автобусе), подопечные Азгата Галлиулова не утратили боевого настроя. Расположившись и отдохнув в гостинице «Южная», и даже успев после традиционной утренней разминки познакомиться с достопримечательностями удивительно красивого города Белгорода, они вышли на следующий день на игру с хозяйками поля крайне мобилизованными и настроенными только на победу.

Уже с первых минут обозначилось значительное игровое преимущество «Лады». Оккупировав штрафную площадь, гости начали методичный обстрел ворот соперниц. Несколько отличных возможностей открыть счет в начале встречи имела лучший бомбардир «Лады» прошлого сезона, игрок молодежной сборной страны Алевтина Зубова, но мяч упорно не шел в ворота даже в тех моментах, когда мяч было труднее не забить, чем забить.

Нужно отдать должное вратарю «Виктории» Ирине Кулаковой, которая не раз выручала свою команду в сложнейших ситуациях, порой вытаскивая немыслимые мячи. В «Ладе» заметно выделялись играющие на флангах полузащитники Галина Комарова и Ирина Казеева, которые не только снабжали нападающих точными передачами, но и сами не раз угрожали воротам хозяек поля.

По ударам в створ ворот тольяттинки значительно переиграли своих соперниц, но мяч, обстукав и штангу, и перекладину, упорно не пересекал заветную линию ворот. И когда казалось, что первый тайм так и закончится нулевой ничьей, очередная атака «Лады» принесла ей успех.

Ирина Казеева, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади, когда мяч метался между игроками обеих команд, не зная куда деваться, сильнейшим ударом направила его под перекладину. Случилось это за 5 минут до перерыва. А в начале второго тайма она же, получив точную фланговую передачу от своих подруг, хладнокровно расстреляла ворота белгородок – 2:0. После этого игра приняла жесткий, а порой и грубый характер. По крайней мере, нашим игрокам, получившим травмы, не раз приходилось прибегать к помощи своего врача Александра Пильщикова. Но нарушения такого плана часто бывают наказуемы.

За десять минут до финального свистка в штрафной площади буквально «скосили» полузащитницу «Лады» Ольгу Касаткину. Одиннадцатиметровый штрафной удар вызвалась пробить защитник тольяттинок Раиса Давыдок. Её удар в «девятку» был неотразим – 3:0.

Окончательную же точку в матче поставила вышедшая на замену во втором тайме нападающая «Лады» Ксения Перевозчикова. Ее удар с линии штрафной пыталась парировать вратарь хозяек Ирина Кулакова, но мяч предательски от ее рикошета влетел в сетку ворот – 4:0. Первая победа «Лады» в чемпионате!

Лучшими игроками в составе нашей команды тренеры назвали ее ветеранов. Надежно и грамотно сыграла в обороне центральный защитник, игрок сборной Белоруссии Елена Шевцова. Неудержимыми на флангах были полузащитники Галина Комарова и автор дубля, игрок сборной Белоруссии Ирина Казеева. Именно они были удостоены самых высоких оценок со стороны наставников команды. Следующий матч чемпионата «Лада» проведет 25 мая. На стадионе «Спутник» она примет команду «Кубаночку» из Краснодара.

17 мая. Белгород. Стадион «Школьный».

«Виктория» (Белгород) – «Лада» (Тольятти) – 0:4 (0:1).

Судья Нуйкина (Калуга).

Голы забили: Казеева (40) – 0:1, Казеева (53) – 0:2, Давыдок, пен. (81) – 0:3, Перевозчикова (85) – 0:4. «Лада»: Иванова, Кузнецова-к (Серегина, 87), Шевцова (Белоногова, 86), Давыдок, Трусова, Комарова, Николаева (Аркель, 68), Касаткина, Казеева (Ардашева, 80), Зубова (Перевозчикова, 65), Фисенко (Пивоварова, 60).