В пятом туре чемпионата России футболистки «Лады» уступили в Красноармейске одному из фаворитов – «Россиянке» со счетом 0:4. Стоит отметить, что уже на 12-й минуте за фол последней надежды с поля был удален вратарь «Лады» Елена Иванова, сыгравшая рукой за пределами штрафной площади.

Эпизод был расценен тренерским штабом «Лады» как неоднозначный, так как Елена коснулась мяча сантиметрах в 30-40 за линией штрафной, к тому же у игрока «Россиянки» в этот момент не было чистого выхода один на один с вратарем. Однако правила футбола гласят, что подобное нарушение карается красной карточкой. Так как в заявке «Лады» на данный момент всего один вратарь, место в рамке заняла полузащитник Анна Синютина, имевшая в прошлом опыт игры на последнем рубеже обороны. Как отметил наставник волжанок Азгат Галлиулов, претензий к Анне у него нет, как и к остальным игрокам, проявившим характер в поединке с лидером чемпионата. И все же класс хозяек оказался выше. В первом тайме они трижды поразили ворота Синютиной (на 25-й, 35-й и 45-й минутах), а в начале второго тайма Эмюиджи Огхиабехва из Нигерии установила окончательный счет – 4:0. После этого тура «Лада» опустилась на предпоследнюю 6-ю строчку в турнирной таблице (3 очка в трех играх), однако самые важные матчи у команды еще впереди. 14 июня в 18.00 «Лада» принимает на стадионе «Торпедо» воронежскую «Энергию». Место в воротах тольяттинской команды займет Анна Синютина, так как Елена Иванова за красную карточку дисквалифицирована на один матч.